Стать автором
Обратная связь
15.08.2016

На рынках стройматериалы дешевле, но много подделок

Сезон ремонтов в разгаре. Мы закупаем обои, сухие смеси и краски. В эфире телевидения «ВМ» прошел круглый стол на тему «Евроремонт по-русски: нашлась ли замена импортным стройматериалам».

Ремонт нынче удовольствие дорогое. За два последних года импортные стройматериалы подорожали на 50–100 процентов.

Есть ли импорту достойные отечественные аналоги? Где их можно приобрести?

— На самом деле многие «импортные» стройматериалы уже давно производятся в России из нашего сырья нашими рабочими, — рассказывает руководитель Центра сертификации Научно-исследовательского института московского строительства, кандидат технических наук Галина Кудрявцева. — Взять, например, завод компании «Кнауф», производящий в Красногорске гипсокартон, аквапанели, профиль. Фактически это уже российское предприятие, принадлежащее иностранцам.

Как выяснилось в ходе круглого стола, на рынке строительных материалов постепенно начинают появляться отечественные бренды — например, «Старатели» и «Ярославские краски» — и они пользуются большим успехом.

— Если будет поставлена задача перейти исключительно на отечественные отделочные материалы, то она будет тут же решена. Такие материалы есть — и обои, и фаянс, и керамика, — рассказывает зампредседателя Комитета по предпринимательству в сфере архитектуры, проектирования и строительства Московской торгово-промышленной палаты Николай Шумаков. — Да, качество наших отделочных материалов по сравнению со строительными — бетоном, кирпичами и т. д. — пока оставляет желать лучшего. Но надо понимать, что многое зависит от проекта и мастерства исполнителей. Станции метро в 1930–50-е годы мы отделывали не самыми дорогими отечественными материалами. И что? Больше сорока из них признаны памятниками архитектуры.

В ходе круглого стола возникла дискуссия — где стройматериалы покупать.

— Достаточно привлекательны по цене рынки. Но, надо понимать, там много товара из Китая, качество которого далеко не всегда высокое, — предупреждает председатель Центрального совета Объединения потребителей России Олег Ашурков. — Что касается сетевых магазинов, то они в большинстве случаев стараются покупать исключительно сертифицированный товар. Ведь если покупатель будет недоволен товаром и подаст в суд, то магазин всегда может предъявить сертификат.

Кстати, требовать сертификат качества эксперт советует у любого продавца — в том числе на рынке. А еще — обязательно сохранять товарный чек. Он поможет доказать, что вы покупали товар именно у этого торговца.

А можно ли быть уверенным, что вы приобретаете экологичный стройматериал? Менеджер компании Ecostandart Group Ирина Мадумарова советует заглянуть в каталог стройматериалов Greenbook, разработанный по поручению Минприроды и правительства России. В каталоге перечислены бренды и материалы, которые можно использовать, не боясь надышаться «химией».

— Все они являются экологически чистыми и могут использоваться для ремонта любых помещений, — пояснила Ирина.

Источник:
Вечерняя Москва




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: