Стать автором
Обратная связь
05.08.2016

BSI и Росстандарт открывают новую страницу сотрудничества

25 июля 2017 года в центральном офисе BSI в Лондоне прошла встреча руководства BSI и делегации Росстандарта во главе с руководителем агентства Алексеем Абрамовым и при участии заместителя Руководителя Росстандарта Антона Шалаева, и.о. генерального директора ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» Вячеслава Витушкина, Руководителя Российской системы качества Максима Протасова, а также представителей ПАО «НК «Роснефть», Всероссийского научно-исследовательского института сертификации (АО «ВНИИС»), АО «Авиатехприемка», ТК 357/МТК 7.
 
Со стороны BSI во встрече приняли участие Директор по стандартам Скотт Стидман (Stott Steedman), Руководитель департамента внешней политики Аманда Ричардсон (Amanda Richardson), Глава департамента международных проектов Владимир Якубов (Volodymyr Yakubov), Глава департамента маркетинга и развития Дан Палмер (Dan Palmer), Генеральный директор BSI в СНГ Дмитрий Ярцев.
 
В ходе встречи делегация BSI поделилась результатами исследований о влиянии стандартизации на развитие национальной промышленности и экономики, опытом по организации работы и вовлечению заинтересованных сторон при разработке британских и международных стандартов.
 
В свою очередь, делегация Росстандарта внесла предложения по координации совместной работы в рамках ISO и IEC. В центре внимания российской стороны были также вопросы, связанные с общей структурой британской системы стандартизации и ее интеграцией в международные институты, а также, в особенности, связанные с опытом использования «британского знака качества Kitemark».
 
Отдельной темой встречи, стало обсуждение инновационных стандартов, включая стандарты Smart Cities (умные города) и возможности совестного участия в разработке и реализации проектов городов будущего. Данная дисциплина прежде всего охватывает стандарты по цифровому проектированию и эксплуатации объектов (BIM – Building Information Model), хранению и обработке больших массивов данных (Big Data), взаимосвязи и взаимодействию различных устройств, образующих искусственный интеллект городов будущего (Internet of things) и оптимизации энергопотребления (Smart Greed).
 
В данном контексте и Лондон и Москва прилагают значительные усилия в области инноваций городской инфраструктуры, выступая в качестве ролевых моделей городов будущего, в связи с чем не только смелые эксперименты, но и дальнейший диалог, обмен опытом и гармонизация понятий в этой области представляются предметом для согласования и стандартизации на уровне стран и континентов.
 
Результаты встречи будут запротоколированы и лягут в основу очередного этапа официального и неформального сотрудничества между BSI и Росстандартом.
 
В свою очередь, делегация BSI приглашена в Москву для участия в ответном визите, который намечен на октябрь этого года в преддверии генеральной ассамблеи МЭК, которая пройдет в 2017 году во Владивостоке, а также для участия в совместном праздновании 70 летнего юбилея учреждения ISO, решение о котором было принято на конференции стандартизаторов в Лондоне, проходившей в октябре 1946 года, по итогом которой было принято решение разрабатывать стандарты в международном формате на английском, русском и французском языках и которая знаменовала плодотворное сотрудничество и ведущую роль BSI и Госстандарта в рамках деятельности по международной стандартизации.
 
Справка:
Британский институт стандартов (British Standards Institution, BSI) является одной из старейших организаций в области стандартизации в мире. Центр Британских стандартов базируется в Лондоне и имеет широкие связи с национальными институтами стандартизации других стран. Институт является первоисточником многих европейских (EN) и международных стандартов (ISO).

BSI имеет исключительное признание в деловых кругах. Так, статистика фондовых рынков подтверждает, что услуги обучения и сертификации BSI выбирают 75% организаций, включенных в биржевой индекс FTSE (Лондон), 43% - Fortune 500 (США), 42% - Hang Seng (Гонконг), 47% - Nikkei (Япония).

BSI разработал более 40 тысяч стандартов, осуществляет образовательные и сертификационные услуги премиум класса.

Источник:
РИА Стандарты и качество




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: