Стать автором
Обратная связь
28.07.2016

Югорчане сполна обеспечены льготными лекарствами

Объем закупок достиг 2 миллиардов рублей.

С начала 2016 года в Югре на приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий потрачено около 2 миллиардов рублей.

Как рассказали "Уралинформбюро" в департаменте здравоохранения округа, 493,6 миллиона рублей на медпрепараты для льготников поступило из федерального бюджета, около 1,37 миллиарда - из окружной казны.

"Все необходимые льготные лекарства поставлены на уполномоченный региональный склад", - пояснил директор департамента Алексей Добровольский. Он добавил, что запланированные торги проведены своевременно и в полном объеме, при этом сэкономлено 145,5 миллиона рублей – эти деньги пойдут на дополнительные закупки лекарств.

"Как следствие, количество жалоб граждан на отсутствие того или иного лекарства сократилось на 62%, что не может не радовать", - констатирует глава департамента.

Во всех муниципальных образованиях организованы пункты отпуска лекарств, в крупных городах действует по несколько точек. "Особое внимание уделяется удаленным малочисленным поселкам, в том числе территориям с коренным населением, где при отсутствии аптечной сети обслуживание рецептов возложено на медработников", - говорит Добровольский.

Нерешенными, по его мнению, остаются несколько проблем, включая отсутствие ряда позиций медикаментов на фармацевтическом рынке страны и несвоевременность поставок лекарств некоторыми компаниями.

Решить эти и другие вопросы поможет возрастающий контроль со стороны департамента здравоохранения, Росздравнадзора и Общероссийского народного фронта.

Источник:
УралИнформБюро




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: