Стать автором
Обратная связь
28.07.2016

Свод правил в строительстве заменят на обязательные СНИПы

Законопроект о применениях норм строительства по инициативе Минстроя будет внесен на рассмотрение Государственной Думы осенью. Михаил Мень, руководитель министерства, так прокомментировал эту инициативу: «У нас в России снова появятся обязательные для применения строительные нормы и правила». Осенью 2016 года по инициативе Минстроя будут также внесены изменения в «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», соответствующий законопроект готовится специалистами. 

Строительный рынок уже отреагировал на эту информацию заявлениями экспертов, которые уверены, что себестоимость строительства после введения новых норм повысится. С другой стороны, единые правила помогут строительной отрасли выйти на новую ступень развития, качество работ повысится, вырастет и уровень безопасности при эксплуатации. К тому же строители и сами заинтересованы во введении строительных норм, потому что эта мера в будущем исключит двоякое толкование законодательства. 

Напомним, возвратиться к работе по строительным нормам власти решили после заседания Государственного совета по строительству. СНИПы не действуют порядка 14 лет, после того, как были отменены, а вместо них был введен Свод правил, необязательный к применению, т.е. исполняемый по добровольному желанию строительных компаний. В отличие от Свода правил, строительные нормы будут обязательны для применения в процессе проектирования, инженерных изысканий, строительства, эксплуатации и сноса зданий и сооружений повсеместно в России.

Источник:
Imgeo.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: