Стать автором
Обратная связь
26.07.2016

Росстандарт предложит в сентябре первые наработки обновленной нацсистемы сертификации

За основу формирования системы будет взят опыт системы ГОСТ Р.

Первые наработки Национальной системы сертификации - нового проекта, разрабатываемого Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), - будут представлены для обсуждения в сентябре. Об этом сообщили ТАСС в Росстандарте.

"На данный момент разрабатывается Национальная система сертификации - это рабочее название нового проекта, который представляет собой развитие профильной нормативной базы и инфраструктуры. Первые наработки будут предложены к обсуждению уже в сентябре этого года", - отметил представитель в ведомства.

За основу формирования системы будет взят опыт системы ГОСТ Р. Подготовленная концепция будет обсуждаться на различных площадках с привлечением общественности, экспертного сообщества в отраслевых организациях, федеральных органов исполнительной власти: Росаккредитации, Минэкономразвития, Минпромторга РФ.

"Мы исходим из того, что система станет масштабной, и возможность участия в ней получат все заинтересованные уполномоченные органы по сертификации, которые пройдут дополнительную предквалификацию и докажут качество своей работы на рынке, поэтому концепция должна быть проработана с максимальным учетом поступивших мнений", - добавили в Росстандарте.

Вопрос о введении новой Национальной системы сертификации поднимался во время Международной промышленной выставки "Иннопром", которая проходила в Екатеринбурге с 11 по 14 июля. Тогда руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подчеркнул, что в России необходимо создавать мощного игрока на рынке услуг по сертификации, конкурентоспособного также на мировом рынке, поэтому при разработке системы планируется использовать лучший мировой опыт для адаптации под российское законодательство.

Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: