Стать автором
Обратная связь
26.07.2016

Названы лучшие вузы Казахстана

Лучшими высшими учебными заведениями признаны 52 университета и института в шести категориях.

Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) опубликовало на своем сайте рейтинг лучших вузов Казахстана – 2016.

В шести категориях значится 52 вуза. Из них в категории многопрофильных представлено 19 учебных заведений. Лучших технических и гуманитарно-экономических вузов - по 12; один вуз искусств, три медвуза и пять пединститутов.

В категории многопрофильных вузов первое место в рейтинге разделили Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева и Казахский национальный университет имени аль-Фараби. К слову, ЕНУ занимает первую строчку второй год подряд, а КазНУ в прошлом году был на второй строчке.

Лучшим техническим вузом также как в 2015 году стал стал Казахстанско-Британский технический университет. Университет КИМЭП тоже остался на первом месте среди гуманитарно-экономических образовательных учреждений, как и казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова среди медвузов.

Казахский национальный университет искусств остался единственным в своём роде. А вот список лучших педвузов в этом году возглавил Казахский национальный педагогический университет имени Абая, тогда как в прошлом году первую строчку рейтинга в этой категории занимал Казахстанский государственный женский педагогический университет.

Национальный рейтинг НКАОКО является многомерным или генеральным рейтингом. Его называют ещё генеральным, так как он состоит из трех составляющих: анкеты 1, 2 и 3. Анкета 1 представляет академические статистические индикаторы и критерии, которые охватывают контингент и состав студентов, результаты их обучения, качество деятельности профессорско-преподавательского состава, научную и инновационную деятельность вузов, международное сотрудничество, а также информационную представленность в Интернете. Описание индикаторов и критериев анкеты 1 представлено. Анкета 2 представляет репутацию вузов в глазах вузовских экспертов, анкета 3 представляет репутацию вузов у работодателей.

Источник:
Informburo.kz




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: