Стать автором
Обратная связь
22.07.2016

Об изменениях в системе саморегулирования строительной отрасли

В начале июля был подписан Федеральный закон №372 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанный закон стал стартом для начала полной реформы системы саморегулирования в строительной отрасли, в том числе – к совершенствованию правового регулирования. Событие прокомментировал Александр Вазенмиллер, директор Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области».

Еще на прошедшем в мае этого года заседании Госсовета Президент В.В.Путин поддержал тему реформирования системы саморегулирования. Он отметил, что «отказываться от этого института не нужно. Нужно учесть все ошибки, провести необходимую реформу и направить потенциал профессионального сообщества на те направления, где оно действительно принесет пользу».

Региональные СРО – объективная необходимость

Так, на мой взгляд, одной из ошибок при переходе от лицензирования к саморегулированию было отсутствие принципа региональности при формировании саморегулируемых организаций.

Указанным выше законом устанавливается региональный принцип саморегулирования в строительстве. Это одно из самых важных и глобальных изменений в действующем законодательстве. В соответствии с теперь уже действующим законом, строительная компания может быть членом только саморегулируемой организации строителей, зарегистрированной в том же субъекте Российской Федерации, что и сама строительная организация.

Согласно закону, до 1 декабря 2016 года строители должны определиться по месту «прописки» и письменно уведомить СРО о своем членстве, а с 1 июля 2017 года строительные организации, которые не обозначились и не перешли в СРО своего региона, будут исключены из СРО, в котором состоят. Контроль исполнения этого требования возложен на Ростехнадзор РФ.

Законодательно запрещено саморегулируемым организациям иметь территориальные представительства, обособленные филиалы, расположенные за пределами территории субъекта РФ, в котором такая СРО зарегистрирована.

Создавая атмосферу доверия…

Наш Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» в июне 2009 года первым получил статус СРО в Уральском федеральном округе и сегодня является единственной СРО строителей, зарегистрированной на территории Тюменской области. В составе Союза «СРОСТО» 245 строительных организаций, в основном это ведущие строительные компании Тюмени и Тюменской области.

Союз «СРОСТО» активно взаимодействует с Главным управлением строительства Тюменской области, муниципальными образованиями, общественными организациями, создавая благоприятную атмосферу доверия между строительным бизнесом и структурами региона.

Всегда считали, что объединение строителей в СРО должно идти по региональному признаку. Территориальные границы членства позволяют сохранить целостность и единство строительного комплекса региона. Это удобно и для организаций – членов СРО при решении текущих вопросов, возникающих в повседневной деятельности строительной компании. От оперативно принятых решений зачастую зависят сроки реализации новых проектов.

Бумажного допуска не будет!

Кроме введения региональности законодатель установил еще несколько важных изменений, которые коснутся всех строительных организаций.

С 1 июля 2017 года отменяется действие свидетельств о допуске к работам, содержащее виды работ. Теперь в соответствии с законом, бумажного допуска не будет – будет Единый реестр членов СРО. Право организации выполнять работы по договору строительного подряда определяется членством в региональной СРО и подтверждается выпиской из реестра членов этой СРО.

Сам реестр – не нововведение, он уже сегодня сформирован, работает и постоянно обновляется. Единый реестр членов СРО размещен на сайте Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ, www.nostroy.ru). Реестр доступен для всех пользователей: любому, кто захочет проверить того, с кем работает, достаточно зайти на сайт НОСТРОЙ и посмотреть реестр.

Два компенсационных фонда не для всех

Третье глобальное изменение – два компенсационных фонда.

Раньше был компфонд возмещения вреда, сейчас, в соответствии с законом, будет формироваться второй компфонд – фонд исполнения договорных обязательств. Он не для всех строительных компаний, а только для тех, кто работают с госконтрактом и на основании конкурса.

Так, с 1 июля 2017 года к участию в торгах допускаются строительные компании при условии, что они состоят в региональной саморегулируемой организации и в этой СРО сформирован второй компенсационный фонд – фонд обеспечения договорных обязательств в установленных законом размерах.

Чтобы не было «текучки»

Законодатель повышает ответственность СРО за своих членов, однако и в отношении строительных организаций вводятся более жесткие ограничения. Не секрет, что некоторые строительные организации переходили, «перебегали» из одного СРО в другое с желанием уйти от проверок, которые осуществляет СРО для контроля своих членов. Теперь четко определено, что в случае добровольного прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации, такое лицо в течение одного года не может быть вновь принято в члены саморегулируемой организации.

Специалистов – в единый реестр

Важно, что не только СРО должно более ответственно подходить к приему новых членов в свои ряды, но и строительные организации – более ответственно относиться к своей работе.

Четвертое изменение – это создание Единого реестра специалистов. Строительные организации, должны будут в своем составе иметь не менее двух специалистов по месту основной работы. Сведения о главных инженерах проекта (специалистах по организации строительства) включаются в Национальный реестр специалистов в области строительства. Формирование и ведение данного реестра возложено на НОСТРОЙ.

Обязательное членство в СРО – не для всех

Еще одно значимое изменение – с 1 июля 2017 года для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства в обязательном порядке необходимо членство в саморегулируемых организациях не всем строительным организациям, а только:

Федеральный закон №372 от 03.07.2016 вступает в силу с 1 июля 2017 года, за исключением отдельных положений, срок вступления в силу которых – 4 июля 2016 года.

Важные шаги по реформированию системы саморегулирования в строительной сфере сделаны. Неоспоримые плюсы закона – введение регионального принципа и уход от «коммерческих» СРО, торгующих допусками, а также от компаний-однодневок.

Источник:
Квартирный Вопрос




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: