Стать автором
Обратная связь
22.07.2016

В Минсельхозе придумали, как обеспечить село кадрами

Программа «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2017-2020 годы», разработанная Минсельхозом в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения.

В рамках реализации мероприятий программы федеральное аграрное ведомство планирует внедрить систему оценки и сертификации руководителей, разработать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Предусмотрена реализация работы по улучшению качества жизни и создания благоприятных условий труды и быта на селе. Общий объем финансирования программы на 2016-2020 годы составляет 9 млрд рублей, в том числе 3,8 млрд — бюджетное финансирование, сообщает DairyNews.

По оценке Минсельхоза, социально-экономическая ситуация в 2015 году на селе оставалась напряженной, темпы сокращения численности сельского населения не снижались, главным образом за счет миграционного оттока сельского населения, который в 2014 году составил 137,8 тыс. человек.

Неблагоприятно складывается и возрастная структура сельского населения, доля населения в трудоспособном возрасте (55,8%) существенно ниже, чем в городе (59,3%) и сокращается быстрее. Удельный вес жителей села — 26%, но в сельских поселениях проживает 36% всех российских безработных.

Для реализации программы Минсельхоз намерен выбрать оператора, которым может быть специально созданное или действующее ранее учреждение или некоммерческая организация. Одна из основных функций оператора будет состоять в разработке проектов технических заданий для проведения конкурсов и в организации экспертизы представленных проектов.

Источник:
Agronews.by




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: