Стать автором
Обратная связь
22.07.2016

На фестивале "ВКонтакте" впервые покажут прототип нанолекарства от инфаркта и инсульта

"Мы рассчитываем, что лекарства на основе наномагнитов станет доступно пациентам лет через семь - десять", - сказал представители лаборатории ИТМО Андрей Козлов.

Прототип лекарства против самых грозных болезней современности - инфарктов и инсультов, вызываемых тромбозом, - впервые покажут широкой публике на фестивале "ВКонтакте". Он открывается в субботу в Санкт-Петербурге и продолжится два дня. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС Андрей Козлов, сотрудник международной научной лаборатории растворной химии передовых материалов и технологий Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

"Мы представим на фестивале магнитный лабиринт. Любой желающий с помощью магнита сможет провести черно-коричневую каплю магнитной жидкости по запаянному лабиринту из оргстекла размером 50 на 50 сантиметров. А мы расскажем, что через 10 лет ровно по этому же принципу в организме человека, тоже отдаленно напоминающем лабиринт, биомолекулы будут доставляться к месту поражения", - рассказал он. Лаборатория создана в рамках проекта 5-100, направленного на повышение конкурентоспособности российских вузов на мировом рынке образовательных услуг.

Область возможного применения

После того, как ученые пройдут путь от прототипа к нанолекарству, оно может использоваться для лечения практически всех локализованных заболеваний. "Себестоимость лекарств останется той же, что и у применяемых сейчас, а эффективность вырастет в четыре тысячи раз. Нанолекарство с магнитной доставкой применимо в онкологии, при других локализованных поражениях. Мы работаем над созданием лекарства против тромбоза. Оторвавшийся тромб влечет за собой инфаркты, инсульты, гангрены. Всего до 30% смертей связаны с этими заболеваниями", - заметил собеседник агентства.

Научная основа

Капля в магнитном лабиринте представляет собой смесь двух компонентов - воды и магнитиков размером в 10 нанометров. "Это тонкая игра на свойствах вещества, притяжения и отталкивания магнитиков малого размера, которые за счет действия этих сил держат воду в плотной капле, не давая ей растекаться и делая состав стабильным", - пояснил Козлов. В такую композицию можно добавить любую биомолекулу, которую нужно доставить в определенную точку организма. "Сейчас медикам приходится вводить пациентам большие дозы лекарств в надежде на то, что хоть что-то "доплывет" до места, где оно требуется. Нанолекарство позволит не вводить лишнее", - сказал собеседник агентства.

Новизна разработки в том, что исследователям удалось создать нетоксичную магнитную жидкость. "Магнитные жидкости применяются и сейчас - в горном деле, чтобы отделять полезное ископаемое от пустой породы, в винчестерах в качестве уплотнителей, в акустических системах как теплоноситель. Наша жидкость отличается от них нетоксичностью, а следовательно, ее можно применять в медицине", - рассказал Козлов. Поиск формулы состава длился полгода.

Лекарство появится через 7-10 лет

Вслед за созданием магнитной жидкости и рабочего прототипа разработки последуют доклинические испытания, которые проведут на животных. "Мы участвуем в проекта "Фарма 2020" и рассчитываем к осени получить из этого источника 33 млн рублей на доклинические испытания, остальные 30% необходимого мы должны, по правилам финансирования, найти сами. Доклинические испытания рассчитываем провести за два года", - сказал собеседник агентства.

Затем нужно провести клинические испытания, о которых предварительно уже договорились в Мариинской больнице Петербура. Вместе с 4 этапами клинических испытаний, периодом патентования и регистрации лекарственного средства на это потребуется еще лет пять. "Мы рассчитываем, что лекарства на основе наномагнитов станет доступно пациентам лет через семь - десять", - сказал Козлов. По его словам, научные изыскания в этом направлении ведутся также в США, Японии, Китае, Германии.

О фестивале

Университет ИТМО во второй раз участвует в фестивале "ВКонтакте". Экспозиция вуза оформлена в стиле мультсериала "Футурама". Посетители даже смогут примерить маски четырех его героев с помощью 3D-инстялляции, строящей виртуальный образ головы героя, повторяющей движения человека. Желающие смогут сфотографироваться в образах героев мультсериала.

На фестивале также можно будет увидеть квадрокоптеры, доставляющие пиццу, куртку-хамелеон, датчик на рукаве которой определяет цвет находящейся рядом поверхности и окрашивает ткань соответствующим образом, виртуальный анатомический "Атлас человека" и программу, моделирующую механику распространения заболеваний, которую можно использовать для проработки мер по предотвращению крупных эпидемий.

Территорию фестиваля в парке 300-летия Петербурга поделят на 17 площадок: "Музыка", "Еда", "Инновации", "Игры", "Спорт", "Экстрим", "Лекторий", "Маркет", "Искусство", "Мода и красота", "Драйв", "Юмор", "Благотворительность", детский городок.

К традиционным площадкам добавятся новые: "Компьютерные игры", "Блогеры", "Косплей" (костюмированная игра, участники которой наряжаются в образы персонажей мультфильмов, комиксов). Ожидается, что число посетителей удвоится по сравнению с прошлым годом, когда фестиваль "ВКонтакте" посетило 50 тысяч человек.

Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: