Стать автором
Обратная связь
24.06.2016

Что лучше не покупать в китайских интернет-магазинах

От покупки одних китайских товаров лучше отказаться из-за низкого качества, приобретение других и вовсе карается российским законодательством. Что не стоит заказывать на китайских интернет-площадках, попробовал разобраться АиФ.ru. Забегая вперёд отметим, что в интернет-магазинах Поднебесной можно приобрести действительно достойные вещи по бросовым ценам, а в случае если товар не подошёл, в 95% случаев продавец вернёт вам деньги или вышлет новую посылку. В нашей статье мы собрали те типы товаров, после приобретения которых у покупателей чаще всего возникают проблемы.

Одежда и обувь

В принципе, многие сшитые в Китае вещи, которые мы покупаем в торговых центрах, подходят нам по размеру и имеют неплохое качество. Дело в том, что одежда из КНР, производимая по заказу крупных брендов для российского или, скажем, итальянского рынка, шьётся по определённым стандартам, без соответствия которым блузка или джинсы не попадут в магазины Москвы или Рима. Одежда, реализуемая на китайских интернет-площадках, таким строгим стандартам может не соответствовать.

Главная проблема, с которой сталкиваются покупатели одежды из Поднебесной — это размеры. Поскольку они не рассчитаны на рынок определённой страны, размеры сильно отличаются от европейских и, как правило, «маломерят». Чтобы в итоге не получить платье на куклу, внимательно читайте отзывы к товару. Нелишним будет связаться с продавцом и посоветоваться с ним, вещь какого размера подойдёт для вашей фигуры.

Китайские вещи также грешат качеством — из них могут торчать нитки, швы могут расходиться, да и ткань может оказаться неприятной к телу. Чаще всего покупатели одежды из КНР жалуются на запах. «В августе мы заказали в китайском магазине пиджак из кожзама, посылка шла очень долго, получили мы её только в октябре, когда в нём уже холодно было ходить. Распечатали коробку — запах невероятный, с ним невозможно было находиться в одной комнате. Повесили на балкон проветрить и забыли там до весны. Но и весной вонять пиджак не перестал. Отец его выкинул со словами: "Либо я, либо он будет жить в этой квартире"», — делится печальным опытом продюсер АиФ.ru Елена.

Ещё одна неприятность шопинга в китайских интернет-магазинах — несовпадение изображения товара на сайте с действительностью. Кто не видел гуляющих по интернету подборок фотографий с подписью «ожидание и реальность» с вещами из интернет-магазинов Поднебесной?

Конечно, за несоответствующий ожиданиям товар можно вернуть деньги, но, скорее всего, вам придётся отправить его обратно продавцу за свой счёт. Кроме того, непонятно, что делать, если одежда или обувь покупались к какому-то уже запланированному мероприятию, например к свадьбе.

Косметика

Французская косметика не может продаваться за копейки ни в переходе метро, ни в китайском интернет-магазине. Если перед вами помада известного бренда за 2 доллара (а в парфюмерном магазине она продаётся за 1000 рублей), будьте уверены — перед вами подделка. Где, по каким технологиям, в конце концов, из каких компонентов производилась эта помада (тушь, пудра, крем для лица, далее по списку), вы, скорее всего никогда не узнаете. Зато вы можете узнать, что такое сыпь, зуд и прочие «радости» аллергии.

Детские игрушки

Ещё в середине 2000-х войну китайским игрушках объявлял Геннадий Онищенко, на тот момент занимавший пост главы Роспотребнадзора. Тогда требованиям безопасности для здоровья детей не соответствовала пятая часть игрушек. Стоит ли говорить, что доля погремушек, машинок, кукол и т. д. с ростом популярности китайских интернет-магазинов в нашей стране увеличилась?

Опасность китайских игрушек кроется в красителях, которые могут вызывать аллергические реакции, заболевания органов дыхания, поражают печень и почки.

Так же как и с косметикой, да и с другими вещами из китайских интернет-магазинов, гарантии, что игрушка произведена из безопасных для ребёнка материалов, не даст никто.

«Недавно я купила племяннице китайскую куклу. На первый взгляд красивая. А дома, когда распечатали, увидели ужас — у неё под одеждой торчал незасохший токсичный клей», — рассказывает продюсер АиФ.ru Надежда Башарина.

Драгоценности

В китайских интернет-магазинах по бросовым ценам можно найти огромное количество украшений — бижутерию, реплики известных брендов, бусы из натуральных камней, даже серьги, кольца, брошки из благородных металлов.

На деле оказывается, что перед нами не серебряные украшения, а плохо посеребрённые — верхнее покрытие быстро облезает; у бижутерии быстро ломаются застёжки, а вместо заявленных натуральных камней часто обнаруживается обычный пластик.

Автозапчасти

С помощью китайских интернет-площадок лучше не экономить на автозапчастях. Редактор рубрики «Авто» АиФ.ru Алексей Дмитриев не советует рисковать с покупкой оптики (фары, лампы), электрики (кабели, диагностическое оборудование, датчики) и, уж тем более, технически сложных деталей.

«Во-первых, вас ждёт очень низкое качество и короткий срок службы (особенно у ламп). Во-вторых, велик риск, что деталь не подойдёт. Выбор запчасти — сложная процедура. У разных модификаций разных лет выпуска — разные виды запчастей. Зачастую даже специалисты подбирают запчасти неправильно. По нескольким параметрам пробивают, сверяют и только в специализированных базах, сервисах», — объясняет он.

Шпионские гаджеты

Российское законодательство запрещает к ввозу в страну холодное и огнестрельное оружие — без соответствующего решения его нельзя не только заказывать в интернет-магазинах, но и ввозить самостоятельно из-за рубежа.

Если с огнестрельным оружием вопрос более-менее понятен, то не для всех граждан очевидно, что без того же разрешения нельзя приобретать шпионские гаджеты. Это могут быть товары со скрытой видеокамерой или подслушивающие устройства. Здесь показательна история пенсионера Николая Смирнова из Новочебоксарска, который заказал в китайском интернет-магазине очки с видекамерой. Вместо оповещения из отделения Почты России дедушка получил приглашение в Следственный комитет. По закону, Смирнову грозил срок до четырёх лет. Но суд в результате назначил ему штраф в 10 тысяч рублей.

Источник:
Аргументы и факты




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: