Стать автором
Обратная связь
24.06.2016

В России создадут национальную платформу биометрических отпечатков

Национальная биометрическая платформа и база биометрических отпечатков будут созданы в России для верификации врачей и пациентов при использовании услуг телемедицины. Об этом на «IT-завтраке» в рамках Петербургского международного экономического форума рассказал генеральный директор Центра речевых технологий Дмитрий Дырмовский.

По его словам, ранее компании реализовывала подобные проекты в Мексике и Эквадоре. В них использовались два вида идентификации - по лицу и по голосу, что не требует дополнительного оборудования. Дырмовский подчеркнул, что идентификация врачей и пациентов является одним из главных требований телемедицины, а биометрия решает эту проблему удобнее всего.

По словам предпринимателя, этот рынок растет не менее чем на 20% в год и уже к 2020 году в глобальном масштабе достигнет $5 млрд. Впрочем, добавил он, применение биометрических технологий может быть гораздо шире. Например, с помощью системы можно будет подтвердить подпись при заключении юридических документов. А в недавнем времени ЦРТ предоставила американскому банку Wells Fargo технологии для получения клиентами доступа к счетам с помощью биометрии лица и голоса.

Напомним, что закон о предоставлении дистанционных медицинских услуг (телемедицине) внесен в Госдуму 30 мая. Председатель совета Института развития интернета Герман Клименко, один из авторов документа, указал, что идентификация врача и пациента дает медику право на дистанционное медицинское вмешательство, в то время как законопроект за авторством Минздрава позволяет только консультировать пациента, но не дает возможности выписать рецепт, менять дозу препарата или устанавливать и корректировать диагноз.

Источник:
МТРК "Мир"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: