Стать автором
Обратная связь
20.06.2016

Новые платежки ЖКУ защитят москвичей от навязанных услуг

Новые платежки ЖКУ защитят москвичей от навязанных услуг

Новая графа в коммунальных квитанциях защитит москвичей от навязанных услуг, ненужных трат и мошенничества со счетчиками. Нередки случаи, когда людей вынуждают досрочно проверить или заменить приборы учета воды, запугивая тем, что в противном случае расходы заметно вырастут. Теперь такой обман практически исключен. Когда проверить счетчики на воду — подскажет платежка.

Внешне обновленные платежки практически ничем не отличаются от старых — за исключением того, что в информационном блоке, который находится наверху, после типа водоснабжения и номера прибора появится новая графа — "Дата поверки". Здесь будут указаны число, месяц и год, когда в следующий раз нужно будет проверить счетчики горячей и холодной воды.

Процедура эта обязательная. Проводить поверку следует каждые четыре года, если это счетчик горячей воды, и каждые пять — если холодной.

"Поверка необходима, чтобы зафиксировать, что прибор четко обеспечивает единство измерений, что он четко показывает объем ресурсов, который потребил человек", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" пресс-секретарь ГКУ "Центр координации ГУ ИС" Галина Метелица.

Внести новую графу в платежки решили для того, чтобы защитить москвичей от недобросовестных компаний. Пользуясь недостатком информации, они вводили людей в заблуждение и пытались заставить чаще, чем требуется, проводить поверку счетчиков. Ведь услуга эта платная.

"Мне, в основном, приходили письма в почтовый ящик с предложениями и даже с угрозами: если мы не проверим, не поменяем счетчик, то против нас будут введены какие-то санкции и повысится оплата", — рассказывает Светлана Буткевич.

Какую компанию выбрать для проведения поверки, каждый может решить сам. Важно знать, что предоставлять такую услугу могут только аккредитованные организации. Но, как правило, это частные компании, а значит, тарифы они устанавливают самостоятельно. Поэтому цены на поверку варьируются от 600 рублей до 2 тысяч. Хотя разницы — практически никакой.

"Чтобы не попасть на деньги, нужно пользоваться рекомендациями управляющей компании или соседей, знакомых, которые уже воспользовались проверенными компаниями и услугами", — советует председатель совета дома №33 по улице Ольховская Анна Скворцова.

В платежке указана дата поверки. После нее у вас есть еще месяц, чтобы пройти эту процедуру. Показания непроверенных счетчиков в МФЦ не примут и будут начислять платежи за воду сначала по средним показателям, а затем — по нормативам.

"Начисление по нормативам, то есть количество литров в сутки на человека, зависит от количества проживающих и зарегистрированных в этой квартире. Это будет гораздо дороже, где-то вдвое", — предупреждает заместитель руководителя ГКУ "Центр координации ГУ ИС" департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Владимир Говрашко.

Получать обновленные платежки москвичи начнут уже в этом месяце.

Источник:
ВЕСТИ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: