Стать автором
Обратная связь
15.03.2016

Три четверти колбасы в России является фальсификатом

75% колбасы в России – подделка, заявил сопредседатель общества защиты прав потребителей «Росконтроль» Александр Борисов. Из 33 видов варено-копченых и полукопченых колбас популярных производителей тест на качество провалили 25. Многие производители используют знак ГОСТ, но их продукция не соответствует заявленному стандарту, заявила «Коммерсантъ FM» представитель «Росконтроля» Ирина Тихмянова.

«Все результаты наших проверок мы всегда размещаем на нашем портале, то есть любой покупатель может зайти и посмотреть, какие товары удачно прошли экспертизу, а какие попали в черный список. Далее мы высылаем информацию производителям, которые попали в черный список, чтобы они внесли какие-то коррективы в свое производство, и такие прецеденты были. Маркировка ГОСТ у россиян традиционно воспринимается как синоним высокого качества и вызывает доверие. Конечно, производитель на этом играет и экономит, добавляя всевозможные добавки и более дешевые ингредиенты, тем самым выигрывая финансово», — пояснила Тихмянова.

Среди колбас, не прошедших проверку «Росконтроля», оказалась продукция брендов «Черкизовский», «Мясницкий ряд», «Мортадель», «Дымов». В изделиях этих компаний нашли дешевые заменители говядины и свинины — соевый и коллагеновый белок, мясо птицы и даже шкуру животных. Употребление такой колбасы может негативно сказаться на здоровье потребителей, считает главный врач клиники «Питание и здоровье» Михаил Зейгарник.

«Пользы от нее точно никакой не будет, и если человек, когда он употребляет эту колбасу, считает, что он потребляет качественный мясной продукт, и надеется получить из него все необходимые вещества, которые нужны нашему организму, когда мы потребляем мясо, то он, очевидно, введен в заблуждение производителем. То есть покупатель думает, что ест незаменимые аминокислоты и какие-то другие полезные компоненты, а он ест то, что ему предлагают есть, в том числе крахмал вместо мяса и так далее», — полагает Зейгарник.
Указанные несоответствия состава колбас ГОСТу вовсе не говорят о том, что эта продукция опасна для здоровья, уверен руководитель общественной организации «Правда о еде» Сергей Ракша.

«Что такое фальсификат? Это несоответствие того, что написано на упаковке, реальному составу. Но по тому, что содержится в той колбасе, которую они исследовали, я особо ничего страшного не увидел. Если есть нарушение по микробиологии, это опасно. Если просто меньше мяса или добавлен крахмал, можно сказать, что это условно безопасно. Тема фальсификата в последнее время очень сильно раздута, однако нужно понимать, что проблема лежит не в плоскости того, что производители плохие, а в том, что не существует нормальных методов контроля за продуктами питания», — подчеркнул Ракша.
«Росконтроль» протестировал один из самых популярных видов вареной колбасы – «Докторскую». 

По итогам экспертизы выяснилось, что 10 из 13 марок «Докторской» опасны для здоровья.

Источник:
ПРОДMAG




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: