Стать автором
Обратная связь
10.03.2016

В Госдуме выступили за продление срока обучения в аспирантуре до пяти лет

Как сообщило агентство городских новостей «Москва», российские парламентарии предлагают продлить обучение в очной форме по программам аспирантуры до пяти лет. Инициатива распространяется только на технические специальности.

По словам депутата от «Единой России» Надежды Шайденко, партия выступает за дифференцированный подход к продолжительности обучения в аспирантуре. Она отметила, что если для гуманитарных программ достаточно и трёх лет обучения, то технические профессии, по мнению экспертов, требуют пятилетнего обучения. Только в этом случае аспиранты будут в состоянии успевать защищать диссертации.

Н. Шайденко подчеркнула, что данное новшество следует в первую очередь внедрять в вузах, получающих дополнительные средства на осуществление научной деятельности. Это позволит обеспечить финансовую поддержку аспирантам.

В приказе Минобрнауки РФ говорится, что в аспирантуре по ряду специальностей технической и естественной направленности срок обучения может составлять четыре года для очной формы и пять лет – для заочников.

Источник:
Навигатор образования




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: