Стать автором
Обратная связь
10.03.2016

В Москве проверят хостелы

Правда, не все, а лишь те, на которые поступают жалобы граждан. Как сообщает пресс-служба правительства Москвы, проверки начнутся с 10 марта. Согласно сообщению, совместные рейды полиции, ФМС и Роспотребнадзора затронут около 50 объектов в разных частях города.

«Проверки должны выявить те хостелы, которые не соответствуют санитарным нормам и вызывают множество нареканий со стороны местных жителей», — сообщил руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы Владимир Черников. Большая часть подобных хостелов находится в жилом секторе. Инспекторов будут обязательно сопровождать участковые.

«Безусловно, если есть жалобы от соседей на хостелы, которые намерены проверить контролирующие органы, на них надо отреагировать. Проблема в том, что бизнес уже не верит в существование этих жалоб и воспринимает подобные действия властей как целенаправленное давление на предпринимателей с целью прекращения их деятельности» – прокомментировал предстоящие проверки председатель комитета по малым средствам размещения Московского отделения ОПОРЫ России Евгений Насонов. По мнению Евгения Насонова, большая часть жалоб подается не в адрес официально работающих, качественных хостелов, а в адрес нелегальных заведений, ночлежек, подвалов, где не соблюдаются ни санитарные, ни пожарные нормы, без регистрации размещаются гастарбайтеры. «Это могут быть и квартиры, и подвалы, и чердаки, и отдельно стоящие здания. Было бы логично, если бы в число этих 50 объектов попали именно такие средства размещения. Но уверенности в этом нет», – констатирует он.

Напомним, что до 1 июля 2016 года все гостиницы должны пройти классификацию и получить сертификат. В случае хостелов и мини-отелей это категория «без звезд». На сегодняшний день сертификаты получили всего 14 хостелов – это 5% от общего количества. Если они не успеют пройти классификацию, то к 1 июля будут закрыты.

«Две трети легально работающих хостелов могут пройти процедуру классификации, они должны ее пройти, но власти Москвы дали установку московским классифицирующим организациям не выдавать положительные заключения хостелам. Предприниматели вынуждены обращаться за этими услугами в регионы. Однако в отношении тех объектов, которые все же прошли классификацию, планируется инициировать проверки, и оспорить выданные заключения. Таким образом, в городе создаются условия, при которых работа хостелов в легальном сегменте становится мягко говоря затруднительной», – приводит слова Евгения Насонова пресс-служба столичного отделения ОПОРЫ России.

Источник:
Современный предприниматель




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: