Стать автором
Обратная связь
10.03.2016

В России с 7 марта вводится обязательная сертификация цемента

В РФ с 7 марта 2016 года вступает в силу постановление правительства РФ, которое предусматривает внесение в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, цемента, портландцемента, цемента суперсульфатного и аналогичного гидравлического цемента, неокрашенного или окрашенного, готового или в форме клинкеров, цемента глиноземистого, и цемента шлакового.
 
Как отмечают в Минпромторге, информация о продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (в форме обязательной сертификации) в системе сертификации РОСТ Р, с указанием нормативных документов, устанавливающих обязательные требования к цементам, и размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

В рамках реализации постановления приказом Росстандарта от 11.01.2016 № 1-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 56836-2016 «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов» (далее – ГОСТ Р 56836-2016), который вступил в силу 01.02.2016.

Организациям рекомендуется запрашивать у органов по сертификации аттестат аккредитации, выданный Росаккредитацией, в области обязательной сертификации цементов с указанием национальных стандартов, устанавливающих обязательные требования при обязательном подтверждении соответствия.

Кроме того, с даты вступления в силу постановления от 3 сентября 2015 года № 930 необходимо получение нового сертификата в рамках обязательной сертификации. «При этом сертификаты соответствия на продукцию, выданные в форме добровольной сертификации, не являются документами, подтверждающими соответствие продукции в рамках обязательной сертификации. К обращению на рынке допускается цементная продукция, имеющая сертификат соответствия, выданный в рамках обязательной системы сертификации», - подчеркнули в ведомстве.

«Выпуск производителями в обращение продукции без подтверждения соответствия в форме обязательной сертификации влечет административную ответственность», - добавили в Минпромторге.

Источник:
АСН-инфо




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: