Стать автором
Обратная связь
18.06.2010

Белорусское среднее образование не выдерживает тест на качество

В Беларуси закончилась регистрация выпускников школ для участия в централизованном тестировании. Эксперты отмечают, что данная процедура позволяет снизить коррупционные риски вступительной кампании в вузы и вскрывает недостатки системы среднего образования. А родители абитуриентов называют тестирование игрой в рулетку.

В Республиканском институте контроля знаний отмечают уменьшение числа желающих пройти тестирование в этом году. Этот факт связывают с тем, что количество выпускников школ сократилось по сравнению с прошлым годом почти на 30 тысяч. Первый тест по белорусскому языку состоялся 14 июня.

Коррупционные риски сохраняются
Централизованное тестирование как форма ранжирования абитуриентов в национальном масштабе задумывалось для того, чтобы обуздать коррупцию при поступлении в вузы. Репетитор с десятилетним стажем Евгений Ливянт считает, что эта задача почти решена, поскольку коррупция в последние годы, по его оценке, минимальна.

Однако коррупционные риски сохраняются. И причины тому, указывают специалисты, - отдельный конкурс для сельской молодежи, первоочередное поступление выпускников подготовительных курсов, а также учет среднего балла школьного аттестата.

Бывший проректор Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) Владимир Дунаев подчеркивает еще одну особенность – результаты тестирования, по его выражению, зависят и от тех инвестиций, которые родители готовы вложить в подготовку своих детей. "Те, чьи родители имеют деньги, располагает также и возможностью поступать в более престижные вузы", – делает вывод эксперт. Такое положение дел он считает во многом следствием кризиса среднего образования.

Сколько стоит бесплатное образование
Образование, полученное в средней белорусской школе, не позволяет без репетитора поступить в хороший вуз. Хотя в Министерстве образования утверждают, что "все тесты разрабатываются строго в рамках школьного курса", мама выпускницы школы Елена Горобченко с этим не согласна. "Те знания, которые дает школа и те, которые требуются при поступлении в вуз – это большая разница", - ставит она свою оценку школьному образованию.

На подготовку ребенка к централизованному тестированию за 8 месяцев Елена потратила из собственного кошелька около тысячи долларов. Такова, по мнению Евгения Ливянта, плата за огрехи школьной системы. Репетитор шутит, что на него "работают" и более высокие требования на тестировании в сравнении со школьной программой, и несовершенные учебники, и падение квалификации школьных учителей, и школьная реформа, вынудившая детей проходить за год двухлетнюю программу.

"Неуд" системе образования
Недостатки системы среднего образования пытается восполнить целая армия репетиторов. Но даже, несмотря на это, как подмечает, экс-проректор ЕГУ Владимир Дунаев, результаты тестирования "выглядят не очень обнадеживающе". По данным института контроля знаний, в 2009 году 20 баллов и ниже из возможных 100 набрали около 70 процентов абитуриентов, которые сдавали физику, и около 60 процентов из тех, кто сдавал математику.

Раньше, когда для получения сертификата нужно было набрать не менее определенного количества баллов, нижний предел не могли преодолеть от 5 до 10 процентов участников централизованного тестирования. Министерство образования решило эту проблему просто: сейчас сертификаты выдаются всем, кто получит от 1 балла и выше.

Колесо фортуны
В то же время в общественном сознании тестирование ассоциируется с игрой в рулетку. Опросы показывают, что лишь 20 процентов белорусов считают результаты такой проверки знаний объективными.

Многие родители убеждены, что теперь у школьников нет нужды усваивать весь материал, и им достаточно лишь научиться выискивать ответы на вопросы для теста. "Можно просто угадать правильный ответ, а это не показатель знаний", – говорит Аминя Байтасова, мама одной из выпускниц.

Колесу фортуны теперь доверяется и выбор профессии. В последние дни приемной кампании абитуриенты мечутся между разными вузами и выбирают тот, где проходной балл ниже.


Источник:  Deutsche Welle


Все новости за сегодня




Все самое интересное в рассылке «Качественные новости»
Качественные новости
на Subscribe.ru

Подписаться письмом